来源:潍坊晚报
2018-08-25 15:47:08
交房多年,小区里却一直使用临时用电,每当到了用电高峰时段,小区内便频繁停电,有时候会烧毁居民家的电器,临时用电给不少业主的生活带来了困扰。近日,不少市民拨打12345热线反映小区使用临时用电带来的不便。相关部门给出答复,这四个小区的临时用电有望“转正”。
书香铭郡 开发商已交费,正办相关手续
近日,高新区书香铭郡小区有业主拨打12345热线反映,他们小区从7月15日前后开始频繁出现停电情况,给业主们的生活带来了极大的不便,希望相关部门尽快协助解决问题,并希望用电“转正”。
对此,高新区房管局回复称,来电人投诉当日,该小区停电是更换电缆导致的,当天上午更换完毕后立即恢复了供电。该小区目前使用的是临时用电,开发商已将1700余万元费用交至电力部门,正协助电力部门办理电力专线路径规划审批、原配电室整改等工作。来电人后期如有疑问,可拨打高新区房管局电话0536-8191311转8508、潍坊高新区电监办电话0536-8362336反映。
鲁光花园 正进行沟通,协调后尽快更换
近日,坊子区鲁光花园小区业主反映,小区交房四五年一直使用临时用电,电压不稳定,经常停电。业主们多次向物业和开发商反映,问题一直没解决,希望相关单位落实处理。
坊子区坊城街办调查后回复称,开发商工作人员已更换变压器,将电容量增大2倍,由现在315kvA的换成800kvA的,先保证居民正常用电。对于正式用电问题,开发商已经派专人与电力部门协商,目前正在就合同问题、配套费问题进行沟通,协调完毕后会尽快更换临时用电。
万合华庭 供电公司已经确定供电方案
潍城区胜利西街与安顺路交叉口万合华庭小区的业主和物业工作人员,近来拨打12345热线反映,由于小区内使用的是临时用电,近期频繁停电,希望相关部门帮忙协调让小区尽快接入正式电。
国网潍坊供电公司回复称,潍坊沃华房地产开发有限公司开发的万合华庭小区三期项目包含3座商住楼(分别为1#、8#、13#),现在他们已受理正式用电申请并对该项目完成现场勘查,确定了供电方案。
水岸华府 已交电力配套费,正加紧施工
高新区水岸华府小区已经交房多年,一直使用临时用电。近段时间,该小区不少业主拨打12345热线投诉,临时用电给业主们的生活带来了极大不便,有的业主因此搬家。业主们希望相关部门调查,让小区早点用上正式电。
对此,高新区管委会回复称,开发商已缴纳电力配套费,并完成了电力施工方案的批复。企业负责人表示目前正在协同电力部门及施工单位加紧施工,预计9月份之前完成施工并验收接入正式用电。房管部门已督促开发商尽快处理,同时做好日常电力维护工作,保证居民正常用电。
◎相关链接
这两件烦心事 都得到答复
来电人反映:我是奎文区力拓国际小区的业主,小区于2009年拆迁,2013年11月交房,交房至今未办理不动产权证,多次联系有关单位问题一直未解决,前期工作人员表示2018年7月办理,但至今未办理,请政府部门协调处理。
奎文区政府回复:经调查,前期该项目开发商与施工单位存在经济纠纷,目前经过各方努力分歧已基本得到解决,双方割算结果也基本认可。现双方正在进行账目对账,等对账完成(约10天),双方将根据审计报告结算,从而完成综合验收备案及办理产权证。
来电人反映:我是奎文区加州世纪尊品小区的业主,小区17号楼沿街商铺经营时将产生的油烟全部排放到小区内,油烟严重扰民,请政府部门调查处理。
奎文区政府回复:就该问题,前期街办已联合驻辖区城管中队、梨园社区多次到现场联合检查整治,要求餐饮类店铺全部安装合格油烟净化设备,对不符合要求的门店统一下达了《责令限期整改通知书》,要求整改到位前停业整顿。为彻底解决该问题,梨园街办已向区政府推进办进行了专题汇报,区政府有关领导召开协调会要求区城管执法大队、区环保局、区市场监管局及街办开展联合执法,督促经营业户切实落实整改到位,目前该项工作正在有序推进过程中。
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0536-8198101,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0536-8198101,诚邀合作伙伴。