来源:潍坊日报
2021-06-05 09:41:06
本报讯(潍报全媒体记者王瑗)6月3日上午,文化南路公交场站启用暨新线路通车仪式在奎文区文化南路场站举行。至此,潍坊公交集团所属线路总条数已达142条。
开通及优化调整线路情况如下。开通线路:118路公交线从文化南路临时场站发车,经文化南路—凤凰街—北海路—宝通街—东方路—樱前街—志远路—健康街—潍安路—东风街至终点站公交集团府东场站。另外,受宝通街(和平路至志远路)路段施工影响,118路临时绕行路线如下:上行方向从公交集团府东场站发车,沿原线路运行至樱前街东方路路口后,沿樱前街—北海路南行至北海路宝通街路口后恢复原线路运行(下行方向路线相反),施工路段竣工通车后,即恢复原线路运行。
129路公交线从文化南路临时场站发车,经文化南路—潍水东街—潍水西街—和平南路至终点站火车站南广场。另外,受和平南路高家街路口中间安装隔离护栏影响,129路临时绕行路线如下:下行方向从文化南路场站发车,沿原线路运行至和平南路宝通街路口后,沿宝通街—月河路—仓南街至终点站火车站南广场(上行方向路线相反),该路口拆除隔离护栏并安装信号灯后,即恢复原线路运行。
132路公交线从文化南路临时场站发车,经文化南路—金宝街—鸢飞路—民主街—新元路至终点站公交文华枢纽站。
162路公交线从文化南路临时场站发车,经文化南路—金宝街—鸢飞路—清溪街—虞河路—民主街—新元路至终点站公交文华枢纽站。
上述线路首日第一班在线路开通仪式结束后发车,开通之后,实行开通后的前三天免费乘车政策。
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0536-8198101,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0536-8198101,诚邀合作伙伴。