来源:齐鲁网
2019-04-17 09:24:04
近年来,潍坊市设立12345热线,帮助市民及时解决了若干棘手难题。4月16日,记者从潍坊市12345政务服务热线受理中心了解到,一位家住东风街与文化路交叉口以西建设局宿舍业主曾拨打热线反映,称“有人在小区1号楼西侧、1号楼和2号楼处的传达室旁边违章建设房屋和搭建棚子,目前已经完工。希望相关部门能够调查处理。”
在接到热线诉求之后,12345热线工作人员将工单转办给了奎文区政府。经过调查,奎文区政府给出回复:社区工作人员到现场进行查看,来电人反映建筑已存在多年。因该小区由市住建局直接管理,未与社区进行过任何对接,社区难以获知详细情况。来电人如有异议,请转市住建局进行处理。
根据奎文区政府的提示,热线工作人员又立即将工单转办给了潍坊市住建局。然而,潍坊市住建局在回复中明确表示:“违章建筑不属于我局职责,请转城管执法部门处办。”
随后,热线工作人员又将工单转办给了潍坊市城市管理局。在规定时限内,潍坊市城市管理局给出回复结果:潍坊市城管支队规划大队执法人员接承办单后,立即到现场查看。经调查,该建筑建于2011年,依据潍坊市城市管理行政执法局潍坊市财政局[2016]47号文件《关于贯彻落实潍发9号文件调整理顺城市管理有关事项通知》规定(第二部分第一条),2016年7月30日后新形成的违法建设,按照调整后的职权划分由市区两级分别行使,2016年7月30日前形成的违法建设由原管辖单位负责整改。另据《潍坊市深化城市管理执法体制改革实施方案》规定,潍坊市城管部门负责查处市规划部门审批后出现的违法建设,据此,此承办单不属市城管执法部门。
就这样,潍坊建设局宿舍业主反映小区内有违章建筑的这一个热线诉求,从奎文区政府、潍坊市住建局、潍坊市城市管理局“转了一圈”后仍没有处于“未解决”状态。为切实帮助市民解决难题,针对这一诉求,12345热线也将进一步跟踪督办,同时也希望各部门积极作为,帮助市民早日解决实际难题。
据悉,为了各部门提高办事效率和服务效能,潍坊市出台《潍坊市政务服务热线责任主体联合认定工作细则》,由潍坊市热线办牵头联合市热线督查中心、潍坊市编办、潍坊市法制办等组成联合认定小组,对责任主体有争议的事项进行认定。认定工作按照“认定谁、谁负责”的原则实施。责任主体单位在收到认定结果后应及时办理,无正当理由拒不执行,或不正确履行职责的,由潍坊市热线办移交市监委依法依规处理。据统计,在2018年,潍坊市热线办联合认定小组共认定责任主体113件、分流交办9000余件。从今年开始,潍坊12345热线将定期发布热线争议事项责任主体认定结果,并及时追踪办理情况,情广大群众及时监督。
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0536-8198101,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0536-8198101,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句